http://gazovik-gas.ru/about/news/108.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

"Газпром" наживется на арабском кризисе

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Волнения в арабском мире подтолкнули экспертов и аналитиков составить рейтинг газовых и нефтяных компаний мира, которые извлекут из данной ситуации наибольшую выгоду. Нестабильность в странах Ближнего Востока и Северной Африки, большая часть которых являются главными поставщиками топлива на международные рынки, подстегнула рост цен на нефть, которые достигли отметки в $120 за баррель.

В Топ-10 компаний, которые наживутся на кризисе в арабском мире, входят российская газовая монополия «Газпром», китайская PetroChina и американская компания Chevron.

По подсчетам аналитиков, при 10-процентном повышении мировых цен на нефть прибыль «Газпрома» увеличится на 10%. Согласно данным показателям «Газпром» занимает последнее – десятое – место рейтинга. На девятом месте разместилась Petrochina c результатом в 10,66%. За ней следуют компании Devon (США) - 10,97%, CNOOC (Китай) - 13% и Chevron (США) - 14,77%.

Открывает пятерку лидеров японская нефтяная компания INPEX с показателем в 15,45%. Крупнейшая топливная корпорация Канады Imperial Oil заняла 4 место – ее прибыль вырастет на 19,06%. 3-е место рейтинга досталось южно-африканской компании Sasol - 26,36%. 2-е место заняла российская нефтяная компания Alliance Oil, образованная в 2008 году путем слияния шведской компании West Siberian Resources и российской «Альянс». Компанией, которая извлечет наибольшую выгоду от ситуации в арабском мире, аналитики считают канадскую Cdn Natural Rsc. Она заняла первое место списка - 32,03%.

Нефтяные трейдеры и инвестбанкиры не берутся дать точный прогноз, когда может произойти снижение цены до $100 за баррель
из-за нестабильной политической ситуации в Африке и на Ближнем Востоке. Последня торговая сессия в Нью-Йорке показала стоимость нефти сорта Brent, к которому привязана цена российской нефти Urals, поднялась до $116 за баррель. Трейдеры говорят о выходе на $120 за баррель в ближайшее время: если беспорядки в Ливии будут продолжаться.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.