http://gazovik-gas.ru/about/news/115.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Во Франции прошли протесты населения против разработки сланцевого газа и нефти

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

В ряде городов Франции прошла серия массовых акций протеста против планов по разработке в стране сланцевых месторождений нефти и газа. По мнению ряда экспертов, подобная деятельность представляет серьезную опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Главный митинг, собравший около 4 тысяч человек, состоялся в городе Донзер (департамент Дром) на юге Франции. Именно в этом густонаселенном регионе сосредоточены основные перспективные сланцевые месторождения. К тому же, мэром этого города по совместительству является министр энергетики Эрик Бессон.

Среди демонстрантов присутствовали представители городских и региональных органов власти и депутат Европарламента от партии "Европа-Экология" Мишель Риваси.

Крупная манифестация состоялась и в столичном регионе Иль-де-Франс, где также имеются залежи сланцевого газа. В городе Мо (департамент Сена и Марна) выразить свой протест вышло около 2 тысяч человек. Акции протеста были организованы также в Руссоне (департамент Гард), Лон-ле-Сонье (департамент Юра) и Марселе - втором по величине городе Франции.

Разработка сланцевых месторождений углеводородов вызвала серьезную полемику во французском обществе. По данным энергетиков, на территории Франции имеются очень внушительные залежи газа - до 950 миллиардов кубометров, что могло бы обеспечить потребности страны в газе на десяток лет. Однако общественность выступает категорически против подобных планов, и правительство уже пошло на уступки в этом вопросе, заявив в среду об аннулировании всех концессий на поиск и разработку сланцев и начале пересмотра политики в этой области.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.