http://gazovik-gas.ru/about/news/125.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Государственная дума рассмотрит вопрос переноса сроков установки счетчиков газа и воды

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Госдума намерена рассмотреть в третьем окончательном чтении правительственный законопроект, который предусматривает перенос на три года - до 1 января 2015 года - срока обязательной установки бытовых приборов учета газа и на полгода - с 1 января на 1 июля 2012 года - счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов.

Перенос сроков обусловлен высокой стоимостью приборов учета и работ по их установке. Кроме того, законопроект сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимые им счетчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке. При этом речь идет как об индивидуальных, так и об общедомовых приборах учета.

Фактически у населения будет возможность самостоятельно выбирать установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость самих счетчиков и их установки при этом будет начисляться частями в ежемесячные коммунальные платежи.

Следует также отметить, что и в дальнейшем сроки установки и введения в эксплуатацию счетчиков могут переноситься законодателями.

Данные законопроект вносит поправки в федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", а также в ряд законодательных актов РФ.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.