http://gazovik-gas.ru/about/news/127.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

В.В. Путин принял участие в запуске первой очереди магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Премьер-министр Владимир Путин, находившийся с рабочей поездкой в Дальневосточном федеральном округе, принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди газовой магистрали
Сахалин-Хабаровск-Владивосток на острове Русский.

Владимир Путин рассчитывает, что ввод в эксплуатацию данной газовой магистрали снизит тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в регионе, так как газ с Сахалина, который придет во Владивосток, в четыре раза дешевле мазута. Он также отметил, что запуск газопровода создаст новые возможности для развития региона, а именно, компании смогут создавать новые рабочие места.

Производительность первого пускового комплекса составляет 6 млрд куб. м газа в год. При полном развитии проекта с 14 компрессорными станциями, общая мощность которых составит 1 тыс. 136 МВт, система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 млрд куб. м сахалинского газа.

Газотранспортная система (ГТС) Сахалин-Хабаровск-Владивосток является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы. Проект реализует Газпром по поручению правительства РФ. Основная цель проекта - это развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, а также организация газоснабжения Приморского края. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В состав ГТС включен действующая газовая магистраль Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск протяженностью 472 км. Также построены участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока протяженностью 1 тыс. 350 км. Таким образом, общая протяженность трассы превышает 1 тыс. 800 км. Для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковая газовая магистраль от газораспределительной станции Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) протяженностью около 34 км.

Наиболее сложный участок данной газовой магистрали - двухниточный переход под проливом Босфор-Восточный - не имеет аналогов в России и является уникальным объектом отечественной газовой промышленности.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.