http://gazovik-gas.ru/about/news/136.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

За открытие одесского учёного удостоили госпремии.

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Для повышения интеллектуализации сенсоров возникла необходимость изучения и создания новых материалов. Таким образом, в ходе работ был разработан и синтезирован для сенсоров новый материал класса каликсаренов, а также получены данные об его структурных, электрофизических и абсорбционных свойствах.

Каликсарены – класс веществ широкого спектра применения с супрамолекулярной структурой, наноразмерная архитектура которых формируется на стадии синтеза и формирования слоистых структур. Сенсоры газа как обязательный компонент газоанализаторов широко применяются в промышленности, медицине и мониторинге окружающей среды.

Сенсоры на основе новых каликсаренов точнее распознают состав газов. По словам учёного, в работе также были использованы новые физические эффекты, возникающие при распространении поверхностных акустических волн в слоистых структурах. Это позволит эффективней наладить связь сенсоров с обрабатывающими информацию компьютерами.

По итогам исследования, значимого как для развития информационных технологий, так и для физики твёрдого тела как науки, были изданы монография и более десятка статей, получен патент на изобретение. Результаты исследований и разработок в области сенсоров вошли в состав комплексной работы, за которую Госкомитет Украины принял решение о присуждении Ярославу Лепиху Государственной премии Украины в области науки и техники.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.