http://gazovik-gas.ru/about/news/140.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Газовики проанализировали достоверность работы узлов учёта газа

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

С переходом к рыночной экономике и изменением стоимости газа потребители ищут возможные способы снижения затрат на его использование. По словам специалистов газовых служб, это возможно при применении более энергоэффективных газопотребляющих установок и повышении точности приборов учёта. Согласно данным газовых компаний, при выборе промышленных счётчиков газа абоненты сталкиваются с серьёзной проблемой: не всякая модель подходит для тех или иных условий эксплуатации. В результате, вместо того чтобы сэкономить, они вынуждены изрядно потратиться на поддержание работы устройства.

На сегодняшний день универсального прибора учёта газа не существует, каждая модель имеет как положительные характеристики, так и недостатки. Так, наиболее популярный сегодня расходомер переменного перепада давления имеет малый диапазон измерения, сложное стабилизирование потока газа и высокую стоимость. В то же время расходомер объёмного типа, обеспечивающий прямое измерение объёма в широком диапазоне и доступный по цене, неработоспособен в условиях значительных пульсаций газа. Стоит отметить, что не подходящий к конкретным условиям тип газового счётчика не только не снизит, но и повысит расходы, что при глобальных масштабах может привести предприятие к серьёзному убытку.

Каждый производитель стремится усовершенствовать существующие методы учёта. Тем не менее, несмотря на многообразие способов, в настоящий момент для измерения малых и средних расходов наиболее достоверными и надёжными при разумной стоимости остаются турбинные и ротационные счётчики. Для измерения больших расходов актуален метод измерения с помощью стандартных сужающих устройств. Наиболее высокоточными и надёжными признаны ультразвуковые расходомеры, основанные на сложном программировании, но требующие серьёзных финансовых затрат.

Специалисты отмечают, что задуматься об установке приборов учёта стоит ещё на стадии проектирования предприятия, а прежде чем монтировать счётчик, желательно проконсультироваться со специалистами газовой службы.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.