http://gazovik-gas.ru/about/news/52.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

РФ поддерживает предложение Словакии по строительству газохранилищ

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

России интересно предложение Словакии по строительству газохранилищ в этой стране, однако вопрос инвестиций в этот проект требует детальной проработки, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко по итогам 14-го заседания российско-словацкой межправкомиссии в Москве.

"Сделанное Словакией предложение по развитию системы газохранилищ, без сомнения, представляет интерес. Позиция Минэнерго - реализация таких проектов отвечает интересам обеих сторон", - сказал он. При этом министр отметил, что такие инвестиции требуют подробного изучения, в том числе с точки зрения нормативно-правовой базы Европы.

Министр экономики Словакии Любомир Ягнатек сообщил по итогам заседания комиссии, что словацкая сторона предложила "Газпрому" построить новые газохранилища на территории республики для обеспечения безопасности внутреннего потребления газа.

"Здесь пока только ведутся переговоры. Нас это чуть-чуть расстраивает, потому что в перспективе промышленное потребление газа в Словакии может расти на 1 миллиард кубометров в год", - сказал он.

Министр добавил, что этот новый проект позволил бы компаниям и странам более гибко реагировать на возможные сбои поставок газа.

В январе этого года после прекращения поставок в Словакию российского транзитного газа через Украину было объявлено так называемое чрезвычайное положение в экономике. Словакия на 98% зависела от поставок российского "голубого топлива". Словацкое правительство даже приняло решение о возобновлении работы одного из реакторов мощностью 440 мегаватт на АЭС "Богунице", чтобы компенсировать нехватку энергии, связанную с прекращением поставок российского газа. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал тогда, что ущерб от нарушения соглашения (о вступлении в ЕС) будет меньше, чем ущерб, который будет нанесен коллапсом системы энергоснабжения. АЭС "Богунице" была закрыта 31 декабря прошлого года по требованию ЕС. Закрытие атомной электростанции было одним из условий вступления Словакии в Евросоюз. Однако 22 января, после возобновления поставок российского газа, правительство Словакии отказалось от идеи реактивации энергоблока АЭС "Богунице".

В октябре этого года словацкая газовая компания SPP и французская GDF Suez подписали контракт сроком на пять лет на поставку природного газа из Франции в Словакию. SPP планирует ежегодно получать до 500 миллионов кубометров природного газа. Ранее компания уже заключила два соглашения с немецким нефтегазовым гигантом E.ON Ruhrgas о поставках природного газа, общий объем поставок - до 850 миллионов кубометров в год.

При этом главным поставщиком природного газа в Словакию по-прежнему остается российская компания "Газпром".


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.