Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0357
 
 Газовое
оборудование
   Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
   Проектирование
и строительство
 
 
 

 

 

Новости

Франция стала главным покупателем российского газа в Европе в феврале 2024 года
Всего за последний месяц зимы Франция потратила на сжиженный природный газ 322,3 млн евро, это на 10% больше, чем в январе.
18 Апреля 2024 г.

Тепловые схемы котельных
Для того или иного назначения котельных при их проектировании выбираются тепловые схемы, которые наилучшим образом смогут удовлетворить потребности любых потребителей.
08 Марта 2024 г.

Техника безопасности при установке газовых приборов
Несоблюдение техники безопасности при установке и обслуживании газовых приборов может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью.
13 Февраля 2024 г.

Статьи

Монтаж, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию блочно-модульных котельных
Эффективность и надежность работы котельной установки зависит не только от качества и состава котельного оборудования, но также и от качества монтажа...
03 Февраля 2024 г.

Газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ).
ГРП и ГРУ предназначены для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах ГРП размещаются:
12 Декабря 2023 г.

Оборудование котельных установок и принцип их работы
Проектирование, производство, монтаж и эксплуатация модульных котельных установок
22 Мая 2023 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1


18 Апреля 2024 г.

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1


08 Апреля 2024 г.

Изготовление и отгрузка ГРПШ-03-13-2ПУ1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-03-13-2ПУ1


28 Марта 2024 г.

 

Газовик — промышленное газовое оборудование

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Газопровод "Северный поток" вероятно никогда не будет построен

Такая же судьба, скорее всего, постигнет и другой масштабный проект "Газпрома" - "Южный поток". Причиной свертывания работ может стать дальнейшее снижение потребления газа в Европе. Строительство новых, более дорогих, транспортных магистралей потеряет смысл. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив перспективы развития кризиса в странах ЕС. Грандиозные проекты ведущей корпорации России останутся нереализованными памятниками эпохи, каковым уже является "башня Газпрома". Преодоление кризиса потребует создания новой, более дешевой энергетики. Строительство "Северного потока" должно начаться в первой половине 2010 года. Руководства проекта убеждено, что сможет уложиться в намеченные сроки. Вместе с коллегами из Германии и Нидерландов "Газпром" продолжает продвигаться в получении необходимых разрешений. "Создается впечатление, что с "Северным потоком" все идет хорошо. Проект должен свести к нулю "транзитные риски". В "Газпроме" рассчитывают на будущий рост потребления газа, несмотря на текущее его снижение. Ожидается восстановление спроса в 2011-2012 годах. Однако европейские потребители могут вскоре потребовать пересмотра контрактов, что станет долговременным фактором", - считает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Согласно его оценке, дорогостоящие проекты строительства морских газопроводов окажутся под вопросом.

По итогам 2009 года падение потребления газа в Европе способно превысить 9%. С января по август оно составило 7,5%, не прекратившись в ходе осени. "Высока вероятность того, что потребление газа в 2010 году продолжит снижаться значительным темпом. В результате встанет вопрос об уменьшении цен при сокращении поставок. Строительство новых линий потеряет экономический смысл. Их эксплуатация перестанет сулить выгоды, обещая только большие убытки. "Газпром" будет вынужден отложить свои грандиозные проекты на неопределенный срок", - полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, экономический кризис остается долгоиграющим фактором. Пиковая фаза его еще не пройдена, несмотря на многочисленные заявления политиков.

Промышленное, а с ним и бытовое потребление газа и нефтепродуктов продолжит падать в ближайшие годы. Аналитикам "Газпрома" придется в 2010 году пересмотреть свои прогнозы восстановления спроса. Планы корпорации окажутся сорваны.

Предполагаемая протяженность "Северного потока" составляет 1220 км. Газопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского порта Выборг до территории Германии (Грайфсвальд). Согласно планам "Газпрома" ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на 2011 год. Ее пропускная способность должна будет составить 27,5 млрд кубометров газа в год. По масштабу и сложности осуществления "Северный поток" уступает "Южному потоку". Строительство обеих линий является более дорогим, чем создание наземного газопровода сопоставимой протяженности. Существует мнение, что появление газовых магистралей обходящих территорию соседних с Россией государств сделает последние более уступчивыми. "Газпром" сможет добиться повышения платы за поставляемый газ и снизить транзитные издержки.

ИГСО является независимым интеллектуальным центром. Его деятельность направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества.

Предшественником ИГСО был Институт проблем глобализации (ИПРОГ), возглавляемый Борисом Кагарлицким. В 2006 году большая часть коллектива ИПРОГ создала новый институт - ИГСО.

07 Декабря 2009 г.

 
     
   
 
наверх