http://gazovik-gas.ru/about/news/79.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

В Коми готовится проект программы газификации на 2011-2012 годы

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Подготовлен и отправлена на рассмотрение в минэкономразвития Коми проект концепции республиканской программы газификации на 2011-2012 годы. Об этом заявил начальник отдела энергетики и газификации минпромэнерго региона Анатолий Ковальский на семинаре для руководителей и специалистов администраций муниципалитетов республики.

Как было отмечено на семинаре, в новой концепции будут учтены те ошибки и неоптимальные решения, которые были заложены в ведомственную целевую программу. Основные принципы программы предусматривают активное участие муниципальных образований, то есть это долевое участие муниципальных образований в газификации тех объектов, которые попадут в саму целевую программу.

"В стоимости газификации населенного пункта или реализации какого-то проекта рассматривается не только строительство распределительных газопроводов, как это было в ведомственной программе, но и внутридомовое газовое оборудование, то есть газификация муниципального жилья входит в общую сумму по объекту, - подчеркнул Анатолий Ковальский. - По некоторым населенным пунктам, там где муниципального жилья довольно много, мы посмотрели, примерно 50 процентов общей стоимости составляет внутридомовое газовое оборудование. В ведомственной программе рассматривалось только строительство распределительных газовых сетей и газификация муниципального жилья оказалась в этих населенных пунктах муниципальным образованиям не под силу. Трубы проложены, но конечный потребитель газ не получает".

На семинаре также были озвучены критерии, по которым будут включаться в программу газификации объекты в первую очередь. "В первую очередь это те объекты, которые идут в синхронизации работы "Газпрома", - отметил представитель минпромэнерго. - То есть газификация тех населенных пунктов, которые не имеют газа, и которые республика без участия "Газпрома" газифицировать сама в реальности не может. Например, Корткерос, до которого нужно строить 52 километра межпоселкового газопровода от Сыктывкара, тот же Седкыркещ".

В приоритете окажутся и многонаселенные пункты, а также те, где отмечено наличие каких-то промышленных объектов, в том числе котельных ,которые могут быть переведены на газ.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.