http://gazovik-gas.ru/about/news/98.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Азербайджан может поставлять в Европу от 1 до 8 млрд кубов газа в год по проекту AGRI

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Азербайджан, Грузия и Румыния рассматривают три варианта поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу по проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), которые предусматривают объемы ежегодных поставок в объеме 1, 5 или 8 миллиардов кубометров, объем капвложений в проект составит от 1,2 до 4,5 миллиарда евро, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев журналистам в понедельник, передает РИА "Новости".

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Потом сжиженный газ будет вновь преобразован в природный газ и с использованием имеющейся в Румынии газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей страны и других европейских государств.

Азербайджан, Румыния и Грузия в апреле 2010 года подписали в Бухаресте меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере производства сжиженного газа и его транспортировки.

В документе стороны выразили намерение развивать энерготранзитный коридор, соединяющий Каспийский регион и Европу. Кроме того, стороны приняли предложение румынской стороны по созданию в Бухаресте компании с целью разработки технико-экономического обоснования и определения технических, технологических, финансовых и правовых аспектов проекта.

"Предусмотрено создание компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование проекта, на основе которого будет определен требуемый объем инвестиций, а также расходы на реализацию проекта и объем доходов, которые может дать проект", - сказал Алиев, добавив, что "чем скорее будут решены вопросы, которые требуют своего выяснения, тем быстрее будет реализован проект".

Он отметил также, что финансирование проекта будет осуществляться не государствами-участниками проекта, а заинтересованными в нем компаниями.

Министр сказал также, что проект АGRI не является конкурентом проекту газопровода Nabucco, так как ориентирован на относительно малые объемы поставок газа и на меньшее число стран.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.